Основные правила, чтобы не привезти из гостиницы клопов

За десять лет работы на Самарском рынке по уничтожению насекомых и грызунов, к нам обратились сотни наших граждан за услугой по уничтожению клопов.  Из них примерно каждый пятый занес в дом паразитов на своих вещах из гостиницы, в которой останавливался на время рабочей поездки или отдыха.

С клопами время от времени сталкиваются даже отели премиум класса, не говоря уже о дешевых гостиницах и хостелах. Тем, кто часто путешествует, мы советуем взять на заметку несколько простых рекомендаций, чтобы уменьшить риск привезти домой непрошеных гостей.

Не ставьте чемоданы на пол и на кровать

Почуяв в комнате новую жертву, клопы захотят отведать вашей крови, а самые наглые попытаются пробраться к вам домой, спрятавшись ночью в чемодане, обуви или на одежде. Благодаря такому инстинкту кровососы находят и осваивают новые ареалы.

В гостиничном номере места обитания клопов – это в первую очередь кровать и окрестности в пределах полутора метров, включая щели в плинтусах. Они не умеют прыгать и летать, а передвигаются только за счет своих цепких маленьких лап. Поэтому не оставляйте свои вещи в зоне их доступа

Чемодан держите на высоте от пола и на расстоянии от стен, не разбрасывайте одежду на кровати, и не вешайте на стулья. Ванная – это последнее место в номере, где могут оказаться клопы, поэтому в целях безопасности можно хранить вещи там.

Осмотрите номер на наличие признаков клопов

При заселении, прежде чем распаковывать сумки, проведите первичный осмотр комнаты. Темные пятнышки переработанной крови, желтоватые сухие шкурки личинок и белые яйца, похожие на крошечные рисовые зернышки – стопроцентные признаки присутствия клопов.

Проверьте деревянное основание, кромку матраса и обратную сторону изголовья кровати. Горничные в гостиницах часто меняют постельное белье, но редко поднимают матрас и отодвигают кровать от стены, поэтому клопы устраивают свои укрытия именно в таких местах.

Если обнаружили что-то подозрительное, требуйте переселить вас в другой номер, по возможности на другом этаже.

Пользуйтесь пластиковыми мешками на застежке

Обзаведитесь комплектом пластиковых мешков с застежкой-зиппером, и во время пребывания в гостинице держите в них все свои вещи. Идеальный вариант – когда сумки и чемоданы тоже закрыты в большие пластиковые мешки.

Вернувшись домой, перестирайте все вещи

Приехав домой, распаковывайте вещи поэтапно, отправляя каждую партию сразу в стиральную машину. Кстати закрытые мешки обеспечат вам двойную степень защиты: в номере от проникновения клопов, а дома от их выхода наружу.

Выставляйте температурный режим не менее 60 градусов, и тогда любые стадии развития кровососов гарантировано погибнут. Вещи, которые стирать нельзя, обработайте отпаривателем или горячим утюгом. Чемоданы по возможности храните не в жилом помещении, а, например, в гараже или на балконе.

Соблюдайте эти простые правила, и пусть путешествия приносят вам только позитивные эмоции.