О банковских картах в Крыму

О том как работают банковские карты в Крыму, где принимаются, где нет, можно ли снять наличных с платежных карт Visa и MasterCard в банкоматах Крыма? Эти и другие вопросы волнуют всех, кто планирует посетить Крым. Некоторые из-за незнания по приезду в Крым попадают в неприятную ситуацию, когда негде снять наличные. Из-за чего возникает паника и ажиотаж. Проблемы действительно есть, но не все так плохо как кажется. Давайте все разложим по полочкам.

О том какие банковские карты принимаются в Крыму, можно ли снять наличные с платежных  карт Visa и MasterCard в банкоматах Крыма? Эти и другие вопросы встают перед теми, кто планирует посетить Крым. Некоторые из-за незнания, по приезду в Крым, попадают в неприятную ситуацию, когда негде снять наличные. Из-за чего возникает паника и ажиотаж. Проблемы действительно есть, но не все так плохо как кажется. Давайте все разложим по полочкам.

Сначала вкратце для тех, кто не любит много читать:

1. Ограничения возникли из-за известных вражеских санкций. Банки боятся напрямую развивать в Крыму свою сеть филиалов и банкоматов, т.к. это гипотетически может стать причиной наложения на эти банки ограничений со стороны западных финансовых структур, в т.ч. Visa и MasterCard. В этом даже признался сам Сбербанк (см. новость здесь).

2. Проблемы со снятием наличных в банкоматах Крыма были в основном с картами Visa (т.к. это платежная система США) и всеми картами Сбербанка (кроме ПРО100). С картами MasterCard других банков проблем практически небыло, или были эпизодически. Сейчас Visa по прежнему не работает, а с картами MasterCard в Крыму все нормально. При этом надо отметить, что в Крыму  работают только карты MasterCard,  выпущенные российскими банками. Это связано с тем, что операции внутри РФ проходят через НСПК (Национальня система платежных карт) минуя саму MasterCard в Европе, это и помогает обходить санкции.

3. Поэтому заведите себе банковскую карту MasterCard НЕ в Сбербанке и пользуйтесь ей спокойно в Крыму. Из рекомендуемых вариантов: дебетовая карта банка Тинькофф, которая позволяет бесплатно снимать наличные в любом банкомате мира, в т.ч. в Крыму (важно! — снимать от 3000р и более за раз, если меньше, то будет комиссия). За покупки по ней возвращается CashBack 1%. На любой остаток по карте начисляется доход  8% годовых — не всякий депозит столько дает! Если на карте держать 30т.р., то обслуживание бесплатное, если нет, то — 99р. в месяц. Если денег на карте нет, то комиссия не спишется. 

4. Самым крупным банком в Крыму является РНКБ (говорят скрытая дочка Сбербанка). Банкоматов много — карта расположения банкоматов по ссылке. Выпускает бесплатные карты ПРО100 моментальной выдачи. Кроме Крыма, офис есть только в Москве (ККО №281 по адресу — Москва, ул. Краснопролетарская, д.9, стр.5. Время работы:  пн-пт: 9.00-18.00 (без обеда); сб, вс: выходные дни). Если вы не в Москве, то карту ПРО100 РНКБ можно выпустить себе прямо в Крыму, а потом через интернет банк на нее перекинуть деньги из любого банка РФ.

О банковских картах в Крыму

Проблем со снятием наличных в банкоматах РНКБ по этой карте в Крыму не будет. Официальный сайт системы ПРО100 — про100.рф.

5. Торговых точек и сервисов, принимающих карты в Крыму пока еще мало, поэтому наличные снимать придется.

Теперь немного подробнее.

Подготовка. Что нужно сделать перед поездкой в Крым

Не стоит вообще отказываться от банковских карт, это не выход. Перевозить с собой наличку — прошлый век, да и рискованно. Возьмите немного наличных на первый день, если вдруг не будет времени дойти до банкомата, чтобы заплатить за проезд  и т.п.

Заведите себе заранее несколько банковских карт, дебетовых или кредитных, чтобы на месте не беспокоиться о том, какие банковские карты работают в Крыму. Тем более, что дебетовые карты зачастую бесплатные и выдаются моментально. Не ограничивайтесь картами Сбербанка, как правило больше всего проблем именно с ними. Дебетовые карты используйте для снятия наличных в банкоматах Крыма, а кредитные для расчетов в ТСП (торгово-сервисных предприятиях), там где их принимают.

В Крыму сейчас работают карты MasterCard российских банков, которые обслуживаются через одну из внутренних платежных систем (ОРС, ПРО100 или НСПК). К этим платежным системам подключено большинство карт банков РФ.

Возьмите себе за правило еще до поездки открыть и протестировать во всех банках, где у вас есть карты, Интернет банк (ИБ). Также загрузите себе соответствующее мобильное приложение каждого банка с ИБ. Очень пригодится в экстренных случаях, например, чтобы перекинуть деньги на другую карту (например, Крымского банка РНКБ) или проверить остаток и проконтролировать списания по карте.

Вот несколько оптимальных для туриста банковских карт:

Тинькофф Black (MasterCard) — дебетовая карта — удобна для снятий наличных и расчетах в ТСП. Карту можно заказать по ссылке. Курьер привезет ее вам бесплатно. Интернет Банк бесплатный. Снятие наличных ОТ 3000р. бесплатное в любом банкомате мира, в т.ч. в Крыму. За покупки возвращается 1% cashback. На любой остаток по карте вам будет начисляться  8% годовых чистого дохода! Не всякий депозит дает столько! Если хранить на карте 30т.р., то обслуживание бесплатное, если нет, то 99р. в месяц. Если вдруг не пользуетесь картой и к концу расчетного периода на ней нет денег, то комиссию не спишут, даже потом, когда вы их туда положите. Очень удобно.  

Тинькофф Кредитные карты — для покупок. Платина — обычная кредитная карта. AllAirLines — отлично подходит для покупок билетов и путевок. AliExpress — для онлайн покупок и интернет магазинах. Всеми картами можно расплачиваться где угодно. Наличные с них снимать не рекомендуется, большая комиссия. Пользоваться кредиткой удобно тем, что вы можете тратить деньги в кредит и если вернете их в течении 50 дней, то этот кредит будет беспроцентным!

Карта Кукуруза — выдается моментально и бесплатно во всех салонах Евросети. Выдается в двух вариантах — простая (урезанная) и полная (MasterCard World). Для туризма лучше получить сразу MasterCard World. Для это нужно в Евросети сразу положить на карту 3000 рублей. Которые можно сразу тратить или снимать наличные. За покупки по карте Кукуруза MasterCard World вам будет возвращаться 1,5% cashback. Обслуживание бесплатное. Рекомендуем сразу подключить «депозитную функцию» по которой вам будет начисляться от 8 до 11% годовых на остаток по карте и вы сможете бесплатно снимать наличные в любом банко
5f20
мате мира от 3000р., но не более 30000р. в месяц (особенно актуально для Крыма). Таких карт можно завести три штуки в одни руки (соотв. с каждой можно снять по 30т.р. в мес. без комиссии). Не забудьте сразу по прилагаемой инструкции завести себе ПИН код, чтобы снимать наличные. Также активируйте личный кабинет, чтобы иметь возможность осуществлять переводы и контролировать остатки.

Если вы живете в Москве, то имеет смысл открыть себе карту ПРО100 — моментальной выдачи в филиале Крымского банка РНКБ (адрес: Москва, ул. Краснопролетарская, д.9, стр.5 пн-пт: 9.00-18.00 (без обеда); сб, вс: выходные дни). Обслуживание бесплатное. Это на самый фрос-мажор, если ничего не будет работать. Деньги на эту карту можно будет перекинуть с описанной выше дебетовой карты Black банка Тинькофф c помощью Интернет банка посредством простого межбанковского перевода. Узнайте заранее свои реквизиты в РНКБ и создайте шаблон в ИБ банка Тинькофф. С помощью шаблона вы сможете перекинуть деньги даже с мобильного приложения Тинькофф банка в несколько кликов.

О банковских картах в Крыму

Ну если совсем быть «дотошным» можно еще открыть дебетовоую карту ПРО100 в каком либо другом российском банке, кроме РНКБ. Тотже Сбербанк их выпускает (см. здесь). Вот список всех банков, участвующих в ПРО100.

Когда вы уже в Крыму

Если вы уже в Крыму и у вас есть карта Тинькофф или Кукуруза, то проблем не будет. Бесплатно снимайте наличку в любом банкомате. Также с картами ПРО100 не должно быть проблем. Если же вдруг так получилось, что у вас с обой только обычная карта Сбербанка или карта Visa любого банка, то могут возникнуть проблемы.

О банковских картах в Крыму

Вот несколько вариантов решения проблемы на месте:

1. Получите карту ПРО100 в одном из отделений РНКБ. Выдается моментально. Получите реквизиты счета для пополнения и откройте сразу интернет банк. Далее воспользуйтесь интернет банком Сбербанка или того банка где у вас лежат деньги и сделайте перевод на открытую карту ПРО100 РНКБ. Если отправите деньги до 12:00 рабочего дня, то на карте они будут на следующий рабочий день к вечеру или раньше.

2. В прошлом году в Артиллерийскую бухту Севастополя подгоняли паром «Капитан-лейтенант Казарский», на котором разместили 20 банкоматов «Сбербанка России». Там обслуживались  платежные карты Visa и MasterCard и все карты сбербанка. Возможно и в этом году подгонят это судно.

О банковских картах в Крыму

3. Ну и крайний вариант — ехать через паром в Керчи до ближайшего банкомата в Краснодарском Крае.